Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 мая 2021 года Судом вынесено решение по уголовному делу о загрязнении воды в пруду в Мелекесском районе Ульяновской области

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения решения в отношении заместителя руководителя ООО «Селен». Следователями ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 250 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что сотрудники ООО «Селен» в июне 2020 года. осуществляя проведение ремонтно-восстановительных работ в системе оборотного водоснабжения, включая очистку дна, вывоз мусора за пределы отстойников, а также их очистку, ненадлежащим образом закрыли трубы, через которые очищенная вода поступает в реку Сосновка и в пруд «Фабричный», в связи с чем поднятый со дна ил попал в водный объект, вызвав массовую гибель рыб.

Ответственным за проведение и осуществление контроля за ходом выполнения работ являлся заместитель руководитель названной организации, который свои должностные обязанности надлежащим образом не исполнил.

В ходе расследования установлен размер ущерба, причиненного рыбному хозяйству в результате попадания в вышеуказанный пруд ила, мусора, сточных вод, а также отходов производства одного из заводов региона. Общая сумма вреда, рассчитанного Камско-Волжским филиалом ФГБУ «Главрыбвод», составила более 4,2 млн руб.

Благодаря проведенной следователем работе причиненный ущерб возмещен виновной организацией в полном объеме.

Кроме того, в рамках расследования с учетом установленных обстоятельств принят ряд мер профилактического характера.

Суд, согласившись с выводами следствия, назначил подсудимому судебный штраф.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:29 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 250 УК РФ (часть 2) Загрязнение вод

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости