Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

07 июня 2021 года Сотрудники следственного управления совместно с кадетами приняли участие в поиске обломков американского самолета- разведчика Ventura

Сотрудники следственного управления СК России по Камчатскому краю совместно с учащимися кадетских классов Следственного комитета России под руководством краеведа Ирины Васильевны Витер приняли участие в поисковых мероприятиях на месте падения американского самолета-разведчика Ventura, который потерпел крушение 20 июля 1944 года в районе реки Налычева Елизовского района.

Установлено, что в указанный день самолет с экипажем возвращался с разведывательного рейда, проводимого в районе Курильских островов, но потерпел крушение в Елизовском районе Камчатского края. Несмотря на то, что посадка была жесткой, экипаж остался жив, а обломки самолета так и остались на месте падения до настоящего времени. Крупные обломки самолета-разведчика обнаружены еще осенью прошлого года, но продолжать исследование местности и поиск оставшихся деталей самолета поздней осенью не представилось возможным.

В настоящее время при помощи сотрудников следственного управления поисковые мероприятия продолжились, в ходе работ была задействована криминалистическая техника – металлоискатели и магнитные подъемники.

По итогам поисков, которые преимущественно проводились в воде, удалось обнаружить крыло самолета, кружку члена экипажа и множество обломков, которые в дальнейшем предстоит реставрировать и передать на хранение в качестве экспонатов, наглядно демонстрирующих исторические события времен Второй мировой Войны.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 09:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости