Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

07 июня 2021 года Перед судом предстанет врач акушер-гинеколог, обвиняемый в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 66-летнего врача акушера-гинеколога районной больницы. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 6 февраля 2020 года в акушерско-гинекологическое отделение районной больницы поступила 27-летняя женщина с диагнозом «I период I срочных родов в 39-40 недель». Родившийся в результате кесарева сечения с тяжелой асфиксией мальчик экстренно был доставлен в областную детскую клиническую больницу и сразу подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. 13 января 2021 года, так и не приходя в сознание, ребенок скончался в больнице от тяжелого поражения центральной нервной системы с тотальным некрозом и смертью мозга. Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы развитие асфиксии у ребенка связано с неверной тактикой родоразрешения, при которой акушер-гинеколог изначально не учел плодово-тазовые диспропорции и принял решение об оперативном родоразрешении с опозданием. Данные дефекты оказания медицинской помощи имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти младенца.

В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, позволяющая направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 16:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости