Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 июня 2021 года В Республике Алтай завершено расследование уголовного дела по факту злоупотребления сотрудником полиции своими должностными полномочиями

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМВД России по Кош-Агачскому району. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства).

Следствием установлено, что в мае 2019 года обвиняемый занимал должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отделения МВД России по Кош-Агачскому району. 19 мая около 20 ч. ему было поручено провести проверку по факту обращения в Кош-Агачскую районную больницу 5-летнего мальчика с предварительным диагнозом «ушиб поясничного отдела позвоночника».

В ходе устного опроса матери пострадавшего обвиняемый установил, что травму ребенок получил на стадионе «Дружба» в селе Кош-Агач. Двое детей в возрасте 8 и 9 лет пытались поднять и установить лежащие на футбольном поле металлические ворота для игры в мини-футбол, однако ворота упали на потерпевшего, что привело к травмированию ребенка.

Не желая должным образом исполнять свои обязанности по выявлению лиц, виновных в бесхозном нахождении на стадионе неустановленных ворот, с целью уменьшения объемов своей работы и укрытия на тот момент неочевидного преступления, обвиняемый попросил мать малолетнего на чистом бланке объяснения собственноручно написать слова: «С моих слов записано верно, мною прочитано» и поставить свою подпись, что она и сделала. При этом участковый полиции пообещал женщине, что позже внесет в бланк сведения о получении травмы ее сыном на стадионе. В последующем полицейский самостоятельно заполнил бланк объяснения, указав от имени матери потерпевшего, что травма позвоночника была получена сыном в результате его падения на спину при мытье в бане.

20.05.2019 на основании рапорта обвиняемого о том, что малолетний получил ушиб в быту при очевидно некриминальных обстоятельствах, материал проверки был списан в номенклатурное дело, как не требующий проведения процессуальной проверки.

В этот же день в БУЗ РА «Республиканская больница» потерпевшему был поставлен диагноз: «Компрессионные переломы двух позвонков». Указанные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью малолетнего.

В результате злоупотребления обвиняемым сотрудником полиции своими должностными обязанностями, преступление, совершенное в отношении малолетнего потерпевшего, было укрыто от учета и могло бы позволить избежать ответственности лицу, допустившему незаконное и бесхозное нахождение на территории стадиона ворот, не соответствующих требованиям безопасности.

В ходе следствия обвиняемый свою вину не признал и настаивал, что объяснение с матери потерпевшего записывал с ее слов. Вместе с тем, органом следствия собрана достаточная доказательная база, изобличающая сотрудника полиции в инкриминируемом ему преступлении.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 16:54 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости