Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 июня 2021 года Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Якутска, обвиняемого в особо тяжких преступлениях в отношении своего друга

Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя города Якутска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и п. «а» ч.4 ст. 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Следствием установлено, что 8 октября 2020 года в одной из квартир жилого дома, расположенного на улице Экспериментальной в поселке Марха, компания распивала спиртные напитки. В ходе распития между потерпевшим и обвиняемым, которые являлись друзьями, вспыхнула ссора, и обвиняемый нанес другу множественные удары по различным частям тела руками, ногами и металлической шваброй и совершил насильственные действия сексуального характера. Продолжая свои преступные действия, он бросил в потерпевшего чайник, облив молодого человека кипятком.

На следующий день в связи с ухудшением состояния мужчины обвиняемый вызвал сотрудников «скорой помощи», при этом сообщил, что травмы его приятель получил во время похода в магазин, а к нему явился уже избитый.

После доставления мужчины в медучреждение через несколько дней он скончался. Сотрудниками Следственного комитета и полиции были проведены совместные следственно-оперативные мероприятия, которые помогли восстановить картину произошедшего и опровергнуть слова обвиняемого, который даже принимал участие в поисках мнимого злоумышленника. Он был задержан и помещен под стражу.

В ходе предварительного расследования проведен большой объем следственных и процессуальных действий, а также ряд экспертных исследований. Следует отметить, что на начальной стадии следствия, после установления причастности обвиняемого, он дал показания об обстоятельствах совершенного им преступления, однако позже отказался от них. Несмотря на это, собранные следователем доказательства легли в основу обвинительного заключения. В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 12:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости