Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

07 июня 2021 года Следственным управлением по округу проведен межведомственный учебно-практический семинар на тему: «Организация и проведение первоначальных следственных действий по делам, связанным с пожарами».

3 июня 2021 г. на базе БУ ВО «Сургутский государственный университет» (далее – БУ ВО «СурГУ») проведен межведомственный учебно-практический семинар на тему: «Организация и проведение первоначальных следственных действий по делам, связанным с пожарами». В работе семинара приняли участие следователи следственных отделов СУ СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, представители отделов криминалистики следственных управлений Уральского федерального округа, Сургутского следственного отдела на транспорте Уральского СУТ СК России, приглашенные сотрудники ГУ МЧС по ХМАО-Югре, УМВД России по ХМАО-Югре, ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, КУ ХМАО-Югры «Центроспас – Югория», КУ ХМАО-Югры «БСМЭ», Северо-Уральского управления Ростехнадзора, преподаватели и студенты БУ ВО «Сургутский государственный университет», ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», представители АНО «Гуманитарный добровольческий корпус».

На второй день семинара для закрепления полученных знаний и отработки межведомственного взаимодействия проведены учения с участием ГУ МЧС по ХМАО-Югре, ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по ХМАО-Югре, КУ ХМАО-Югры «Центроспас – Югория», КУ ХМАО-Югры «БСМЭ», сотрудников ЭКЦ УМВД России по округу, АНО «Гуманитарный добровольческий корпус».

В ходе практических занятий в частном доме смоделированы две следственные ситуации: криминальная и некриминальная, а именно:

- убийство с применением огнестрельного оружия с последующим сокрытием следов преступления путем поджога;

- несчастный случай с последующим возгоранием дивана от воздействия источника зажигания малой мощности (тлеющее табачное изделие).

В обстановке реального пожара следователи смогли наблюдать организацию и процесс тушения возгорания, нарушение вещной обстановки, видоизменение и уничтожение следов и объектов, обратить внимание на значимость привлечения специалистов, фиксацию и анализ первоначальной информации, закрепить навыки обращения с криминалистической техникой, отработать на практике взаимодействие с другими структурами.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:07 12:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости