Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 июня 2021 года В городе Губахе бригадир признан виновным в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекших смерть человека

Собранные следователем Губахинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему жителю города Чусовой. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 6 августа 2020 года в дневное время бригада осуществляла расчистку трассы от кустарника и мелколесья под высоковольтной линией в лесном массиве посёлка Углеуральский. Во время выполнения работ осужденный, являясь бригадиром и ответственным за проводимые работы, не обеспечил безопасное проведение работы и соблюдение правил им самим и членами бригады. Кроме того, допустил к производству работ работника, не включенного в состав бригады, не прошедшего в установленном законном порядке инструктаж по охране труда при эксплуатации электроустановок, выполнявшего работы без средств индивидуальной защиты, а именно специальной одежды и специальной обуви. В результате работник получил смертельную электротравму.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 17:39 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости