Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

11 июня 2021 года Следователь межрайонного следственного отдела по Чукотскому автономному округу рассказал учащимся о киберпреступности и преступлениях, связанных с хищениями денежных средств с банковских счетов

На днях следователь Иультинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу провел профилактическую беседу с учащимися 5-8 классов средней общеобразовательной школы п. Эгвекинот, в ходе которой особое внимание было уделено повышению уровня правовой грамотности у подростков в информационно-телекоммуникационной сфере.

Представитель следственного отдела рассказал ребятам о понятии дистанционного мошенничества и видах его совершения, а также о банковской и электронной безопасности. Помимо этого учащимся было разъяснено об ответственности за публикации экстремистского характера, за публикации личных данных посторонних лиц, а также меры по предотвращению правонарушений со стороны злоумышленников при использовании банковскими картами, о недопустимости сообщения кому-либо CVV-кода, кодов, поступающих в смс-сообщениях при совершении банковских операций, и других личных данных. Во избежание опасности стать жертвами мошенников, следователь призвал учащихся к внимательному отношению к осуществлению покупок посредством сети «Интернет».

В завершение беседы следователь в очередной раз напомнил несовершеннолетним о запрете использования найденных банковских карт и о том, что за хищение при их помощи денежных средств предусмотрена уголовная ответственность.

Сотрудники следственного управления по Чукотскому автономному округу систематически посещают учебные заведения с целью разъяснения подросткам как не стать жертвой преступника, а также о возможных последствиях совершения ими преступлений, поскольку защита детей от преступных посягательств, а также профилактика преступлений среди несовершеннолетних являются приоритетными направлениями деятельности следственных органов Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 16:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости