Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

18 июня 2021 года Жители областного центра привлекаются к уголовной ответственности за похищение человека

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области окончено расследование уголовного дела по обвинению двоих жителей областного центра в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия).

По версии следствия в марте 2020 года 40-летний житель областного центра обратился к своим знакомым, в том числе, обвиняемым, за помощью в установлении обстоятельств противоправных действий в отношении его 35-летнего родственника на территории г. Корсаков. Так, южносахалинцу стало известно о том, что родственника похитили и незаконно удерживали в одном из нежилых строений, расположенных в портовом городе.

Вступив в преступный сговор, мужчины приехали в г. Корсаков, где схватили 46-летнего потерпевшего, после чего силой вывезли в лесной массив, а затем, угрожая предметами, похожими на пистолет и нанося удары по его телу руками и ногами, высказывая угрозы убийством, попытались заставить его рассказать нужную им информацию о лицах, причастных к похищению родственника. Во время совершения преступления злоумышленникам стало известно о том, что их разыскивают сотрудники полиции, в связи с чем, они отпустили потерпевшего.

В ходе проведенных совместно с сотрудниками УУР УМВД России по Сахалинской области следственных и оперативно-розыскных мероприятий место нахождения двоих обвиняемых было установлено, следствием собрана достаточная доказательственная база, свидетельствующая об их причастности к совершенному преступлению. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Корсаковский городской суд для рассмотрения по существу.

Остальным нападавшим удалось скрыться от органов предварительного следствия за пределами Сахалинской области, в связи с чем, они объявлены в розыск. В отношении них судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 16:04 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости