Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

12 июля 2021 года В Симферополе благодаря принятым следствием мерам возмещен ущерб гражданам, пострадавшим от невыплаты заработной платы

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя строительной фирмы, обвиняемого в полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат (ч.2 ст. 145.1 УК РФ).

Следственным отделом по Киевскому району города Симферополя установлено, что в период с сентября 2019 по сентябрь 2020 года у фирмы образовалась задолженность по зарплате и иным выплатам перед 20 работниками на общую сумму более 2,1 млн. рублей.

Вместе с тем руководитель фирмы в нарушении Трудового, Гражданского кодексов и Конституции РФ с целью придать видимость успешной работы и поддержать имидж предприятия перед налоговыми органами расходовал имеющиеся денежные средства на цели более поздней очередности и менее значимые, чем выплата задолженности по заработной плате гражданам.

По уголовному делу потерпевшими были признаны вышеуказанные сотрудники строительной компании, допрошен большой круг лиц, проведены необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления и восстановления нарушенных прав работников.

В ходе грамотно выстроенной работы следователя директором строительной компании в настоящее время полностью была погашена задолженность по заработной плате перед работниками.

В настоящее время сотрудниками следственного отдела по Киевскому району города Симферополя расследование уголовного дела завершено. Материалы направлены в прокуратуру с целью изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд.

__________________________

Расследование уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, восстановление нарушенных прав граждан и предотвращение таких преступлений является одним из приоритетных направлений деятельности органов Следственного комитета России. Руководство Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю остро реагирует на каждый сигнал о невыплате заработной платы и иных социальных выплат, ведется прием граждан по этой проблеме, активный мониторинг СМИ на предмет выявления таких нарушений, принимаются меры для погашения задолженности перед гражданами.

Ответственность за невыплату заработной платы предусмотрена ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Если работодатель не выплачивает работнику в полном объеме на протяжении двух месяцев или в частичном объеме в течение трех месяцев заработную плату, уголовное законодательство рассматривает это как преступление.

Уважаемые жители Республики Крым и города Севастополя! Если вы пострадали от невыплаты заработной платы, вы можете обратиться с заявлением в ведомство различными способами:

в аппарат Главного следственного управления по адресу: город Симферополь, улица Киевская 76, либо в территориальные следственные отделы, адреса которых указаны на официальном сайте ведомства https://crim.sledcom.ru/

в Интернет-приемную Главного следственного управления https://crim.sledcom.ru/references

в ходе личных приемов граждан руководством Главного следственного управления, графики которых размещаются в новостной ленте на сайте ведомства

в официальную приемную Главного следственного управления в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/club152644343

по круглосуточным оперативным телефонам Главного следственного управления - телефону дежурного: (3652) 500-750 и +7-978-909-11-11, телефону доверия: (3652) 500-751.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:12 16:45 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости