Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

08 июля 2021 года В Свободненском районе двое местных жителей осуждены за незаконную охоту на диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим жителям Свободненского района. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено следствием и судом, вечером 8 сентября 2020 года двое жителей села Новостепановка Свободненского района с огнестрельным оружием на тракторе, оборудованном самодельной фарой, предназначенной для обнаружения дичи в ночное время, выехали в лесной массив для осуществления незаконной охоты на сибирскую косулю, охота на которую запрещена. Во время выслеживания добычи осужденными в свете фары обнаружена особь амурского тигра, принадлежащего к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ – Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. Пока один освещал фарой тигра, второй произвел в него выстрел, в результате чего животное получило огнестрельное ранение. После этого злоумышленники вернулись в село Новостепановка, а затем, утром следующего дня, вновь прибыли на место ранения тигра. Животное на тот момент еще подавало признаки жизни, тогда один из осужденных вновь произвел в него выстрел, от которого тигр погиб.

Приговором Свободненского городского суда осужденным назначено наказание в виде 5 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима каждого. Они также лишены права заниматься деятельностью, связанной с добычей диких животных (осуществлять охоту) на срок 2 года и 2 месяца.

Кроме того, с осужденных в пользу государства в лице управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области взыскано более 2 млн рублей в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде, в результате уничтожения особи Амурского тигра.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 17:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости