Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 июля 2021 года Руководитель СУ СК России по Смоленской области провел оперативное совещание по подведению итогов работы за первое полугодие текущего года

В истекшем году в следственное управление по области поступило около 5 тысяч сообщений о преступлениях. Всего в производстве следователей находилось более 900 уголовных дел, из них половина окончено производством.

В ходе совместной работы с оперативными подразделениями в первом полугодии текущего года, так же, как и в прошлом году раскрываемость убийств, изнасилований и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом составила 100 процентов.

Руководитель СУ отметил, что положительные тенденции повышения качества и оперативности предварительного следствия, сложившиеся в 2020 году, сохранились. За шесть месяцев в суд направлено 338 уголовных дела в отношении более чем 350 обвиняемых. Из общего количества уголовных дел для рассмотрения по существу передано в суд 52 дела о преступлениях коррупционной направленности, 40 дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, и 33 дела о преступных посягательствах на детей. Планомерно проводится работа по расследованию преступлений прошлых лет. Так, расследовано 25 преступлений прошлых лет, восемь из которых относится к тяжким и особо тяжким, при этом 4 уголовных дела о трех убийствах и одном изнасиловании направлено в суд.

Так, не допущено фактов отмены постановлений о возбуждении уголовного дела, необоснованного задержания, избрания меры пресечения, незаконного привлечения лиц к ответственности, возвращения дел судом на дополнительное расследование.

На 15 процентов в сравнении с АППГ увеличилась доля удельного веса возмещения ущерба по уголовным делам, что составляет более 114 млн рублей, арестовано имущество на 29 млн рублей.

Работа с гражданами также является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства. В текущем году было рассмотрено около 1130 обращений граждан. Руководителя следственного управления Анатолием Юрьевичем Ухановым в первом полугодии текущего года лично принято 188 граждан.

Особое внимание руководитель следственного управления уделил защите прав и законных интересов несовершеннолетних, защиты интересов потерпевших от преступлений, потребовав от подчиненных сотрудников принимать активные меры к восстановлению прав граждан, понесших моральный и имущественный вред в результате неправомерных действий лиц, преступивших закон.

Руководителем следственного управления отмечены успехи в работе следственных межрайонных отделов: Починковский, Ярцевский, Демидовский и Рославльский.

На совещании также рассмотрены причины обозначенных недостатков в работе отдельных следственных подразделений, а также принимаемые меры по их устранению. Заслушаны с отчетами руководители Вяземского, Сафоновского, Ленинского и Заднепровского межрайонных следственных отделов.

Анатолий Уханов потребовал в кратчайшие сроки принять действенные меры по оперативному устранению обсуждаемых недостатков. В отношении ряда руководителей следственных отделов, которые допустили существенные недостатки в работе назначены служебные проверки, по результатам которых при необходимости могут быть приняты меры кадрового и управленческого характера.

Завершая оперативное совещание, руководитель СУ отметил в целом эффективность работы управления, поблагодарив подчиненных за самоотдачу и активную позицию в вопросах защиты прав граждан.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 11:39 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости