Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 июля 2021 года Перед судом предстанут жители Усть-Илимска, обвиняемые в убийстве мужчины и иных преступлениях

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей г.Усть-Илимск. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с похищением человека), ч.5 ст. 33, п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства, сопряженного с похищением человека), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов).

По версии следствия, вечером 30 сентября 2019 года 34-х летний мужчина прибыл на остановку общественного транспорта на встречу со знакомым с целью возврата ему денежных средств. Однако последний на встречу прийти не смог и попросил двух друзей выручить его и забрать долг. Молодые люди, подъехав на автомобиле на остановку, стали требовать у мужчины деньги, но получили отказ. Между ними завязался конфликт. В какой-то момент молодые люди увидели, что у должника при себе имеется пистолет. Удерживая мужчину силой, они посадили его в автомобиль и проследовали в гаражный кооператив, где уже втроем причинили ему телесные повреждения. Затем злоумышленники решили убить потерпевшего, распределив между собой роли. Мужчину вывезли за город в лесной массив, где застрелили из его же пистолета, сожгли тело и скрылись с места преступления.

Благодаря слаженной работе сотрудников уголовного розыска и следователей СК преступление было раскрыто. В августе 2020 года, собрав все неопровержимые доказательства причастности троих жителей г.Усть-Илимска в возрасте от 24 до 27 лет к данному преступлению, подозреваемые были задержаны, а в дальнейшем по ходатайству следствия арестованы судом.

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным заместителем прокурора области обвинительным заключением, направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.

Оперативное видео

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 16:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости