Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 июля 2021 года В следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за первое полугодие 2021 года

Сегодня, 22 июля 2021 года, в следственном управлении СК России по Ивановской области под председательством руководителя следственного управления генерал-майора юстиции Валерия Васильевича Самодайкина состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за первое полугодие 2021 года.

В первом полугодии 2021 года в следственном управлении зарегистрировано более 6 300 преступлений, что немногим меньше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Следователями следственного управления расследовано более 1600 тяжких и особо тяжких преступлений.

Повысилась результативность работы следственных органов. Следователями за отчетный период окончено производством 398 уголовных дел.

В 1 полугодии 2021 года следователями следственного управления расследовано 31 уголовное дело об убийстве (АППГ-20), из них 28 направлено в суд; 12 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (АППГ-9), из них 12 направлено в суд; 2 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 131 УК РФ, оба направлены в суд.

Раскрываемость убийств, преступлений по причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ), и изнасилований составила 100%. Организация работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности являлась одной из первоочередных задач и находилась на постоянном контроле руководства следственного управления.

В первом полугодии зарегестрировано 26 сообщений о безвестном исчезновении граждан, 9 из них - о безвестном исчезновении несовершеннолетних. Местонахождение всех несовершеннолетних было установлено.

Следственным управлением продолжена работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. В первом полугодии расследованно 28 преступлений прошлых лет. Данный показатель увеличился более чем на 60% в сравнении с аналогичным показателем за прошлый год.

В ходе предварительного следствия в 1 полугодии 2021 года по уголовным делам, в том числе связанным с невыплатой заработной платы и уклонением от уплаты налогов, установлен ущерб в размере 190 млн. руб, из них возмещено 184 млн. руб. Таким образом, удельный вес возмещенного ущерба составил почти 97%.

С целью обеспечения возмещения ущерба следственными органами на имущество подозреваемых и обвиняемых по 17 уголовным делам наложен арест на сумму чуть более 9 млн.руб.

Руководителем управления сделан акцент на необходимости улучшения качества предварительного расследования. По-прежнему, одними из приоритетных направлений деятельности остаются: расследование преступлений коррупционной направленности, преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, невыплата заработной платы и уклонение от уплаты налогов.

По окончании коллегии руководителем следственного управления определены задачи на 2 полугодие 2021 года.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:22 17:56 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости