Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 июля 2021 года Бывший сотрудник автодорожного надзора признан виновным в получении взяток

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела автотранспортного и автодорожного надзора Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Он признан виновным в пяти эпизодах преступлений, предусмотренных п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, двое должностных лиц Западного межрегионального УГАДАН получали взятки от представителей организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся грузовыми перевозками, за ускорение процесса оформления и выдачи им удостоверений допуска к осуществлению международных коммерческих перевозок грузов.

Общая сумма взяток от пяти предпринимателей составила более 200 тысяч рублей.

Коррупционное преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России по Смоленской области.

Кроме того, в целях возмещения имущественного вреда следователем СК наложен арест на имущество фигуранта-автомашину «Тойота Камри» на сумму более 1 млн рублей.

Приговором суда, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн рублей и с лишением на 5 лет права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника информационно-аналитического отдела автодорожного надзора, а также двух взяткодателей продолжается. Трое взяткодателей предстали перед судом.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 10:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости