Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 июля 2021 года Интервью руководителя следственного отдела по Центральному району города Сочи Алексея Цуканова "Новостям Сочи" в канун профессионального праздника

По случаю Дня сотрудника органов следствия России корреспондент газеты "Новости Сочи" побеседовал с руководителем следственного отдела по Центральному району города Сочи Алексеем Цукановым.

– Алексей Владимирович, расскажите немного об истории создания следственных органов.

– Указом Петра I 25 июля 1713 года в Российской Империи создан первый следственный орган, который подчинялся только императору. Его главной задачей являлось предварительное расследование дел. Созданием структуры послужили проводимые в то время судебные реформы. Было решено разделить полномочия уголовного процесса. Так появилось предварительное расследование и судебное. Что касается современных реалий, то 15 января 2011 года в силу вступил Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ "О Следственном комитете РФ". Этим законом Следственный комитет учрежден как самостоятельный федеральный государственный орган. Руководство деятельностью Следственного комитета осуществляет Президент РФ, который получил право назначать председателя Следственного комитета.

– Какие преступления расследует Следственный комитет?

– Законодателем определен широкий спектр преступлений, подследственных сотрудникам Следственного комитета России, которые затрагивают различные сферы жизнедеятельности. От того, как сотрудники следственных органов будут выполнять возложенные на них обязанности, зависит и криминогенная обстановка в городе.

– Как в Центральном районе обстоит ситуация с раскрываемостью тяжких и особо тяжких преступлений?

– В этом году совершено 3 умышленных убийства (с покушениями), на 1 преступление больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Нераскрытых преступлений указанной категории нет. Количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, осталось на уровне прошлого года – в этой категории значится 1 преступление. Количество изнасилований (с покушениями) сократилось по сравнению с прошлым годом. Преступления данной категории в текущем году не регистрировались, в прошлом году их было 3. В целом же количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений в Центральном районе г. Сочи сократилось на 6,9% (553 преступления против 594 в прошлом году).

– Читателям будет интересно узнать об уровне криминогенности в финансово-экономической сфере.

– По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в этой сфере есть определенные изменения. Например, количество преступлений экономической направленности увеличилось (231 против 150 в прошлом году). Зато число краж сократилось и составило 609 против 640. На 60% сократилось количество преступлений налоговой направленности (2 против 5). Отмечено снижение преступлений коррупционной направленности – 70 против 112 в прошлом году. В первом полугодии 2021 года сократилось и количество преступлений, совершенных несовершеннолетними – 13 и 15 соответственно.

– Каких значимых успехов добилось возглавляемое вами подразделение в раскрытии указанной выше категории преступлений?

– Важным показателем в работе следственного отдела в первом полугодии 2021 года считаю высокий процент возмещения причиненного ущерба.

– А как это выглядит в денежном исчислении?

– Размер причиненного ущерба от расследованных преступлений составил 4 млн. 820 тыс. рублей. Из них возмещено 3 млн. 843 тыс. рублей. Арест на имущество не накладывался. Процент обеспечения возмещения ущерба – 79,7.

– Алексей Владимирович, есть какие-то направления, которые представляют сложность для следствия?

– Следует отметить новый, стремительно развивающийся вид преступлений, связанный с использованием современных информационных технологий, которые позволяют совершать их дистанционным способом. Раскрытие таких преступлений представляет определенную сложность также в связи с широкой географией, которой, как правило, они характеризуются.

– В связи с этим достаточно ли хорошо оснащено современной техникой Ваше подразделение, чтобы противостоять новым вызовам?

– Оснащение необходимым оборудованием и техникой подразделений следственного управления по краю, в том числе и следственного отдела по Центральному району г. Сочи, осуществляется на постоянной и системной основе. В распоряжении следователей имеется вся необходимая для выполнения возложенных задач офисная и криминалистическая техника. Кроме того, налажено рабочее взаимодействие с экспертными учреждениями, расположенными как на территории города Сочи, так и в административном центре края.

– Расскажите о своем коллективе.

– Коллектив нашего подразделения небольшой, но слаженный и дружный. Так называемая текучка кадров в отделе отсутствует, но не обходится и без закономерного процесса "омоложения" кадров. Имеется одна вакансия на должность следователя. В первом полугодии на смену опытным следователям к работе приступили два молодых сотрудника, которые демонстрируют хорошую профессиональную подготовку и уже добиваются серьезных результатов. Это возможно потому, что в следственном управлении СК России по краю хорошо развит институт наставничества, где формирование резерва осуществляется на основе привлечения к работе общественных помощников следователей.

– Что вы хотели бы сказать своим коллегам и ветеранам следственных органов в канун профессионального праздника?

– Решение задач по поддержанию и укреплению законности и правопорядка, поиск истины ради восстановления справедливости и наказания виновных является отличительной чертой работников следственных органов. Высокий профессионализм, ответственность, соблюдение Закона, умение принимать верные решения в самых различных ситуациях всегда будут визитной карточкой сотрудников следственных органов. Поэтому, поздравляя коллег, ветеранов следствия всех служб и ведомств с Днем сотрудника органов следствия РФ, хочу пожелать им крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и бодрости духа.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 14:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости