Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 июля 2021 года О ходе проверки по факту нападения медведя на группу туристов в природном парке «Ергаки»

Шушенским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия продолжается проверка по факту нападении дикого животного на группу туристов на территории природного парка «Ергаки».

По данным проверки, 24 июля 2021 года группа туристов в составе четверых человек прибыла из города Москва в Республику Хакасия, откуда направилась на одну из турбаз на территории природного парка «Ергаки», где после регистрации выдвинулись по одному из маршрутов горного массив парка. Туристический поход был рассчитан на 2 недели. Ранним утром 27 июля 2021 года в районе 9 озер хребта Араданский, где туристы остановились на ночлег, при сборе палаточного лагеря на одного из туристов напал медведь. Другим участникам группы удалось покинуть место происшествия. Через несколько часов, добравшись до места спасательного поста МЧС участники группы сообщили о произошедшем.

В настоящее время на место происшествия вылетел вертолет МЧС со следственно-оперативной группой, старшим из группы туристов.

Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках проверки будет дана оценка действиям ответственных лиц КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»», допустивших пребывание туристов в лесном массиве, при наличии сведений о ранее произошедших случаях нападения хищных животных на людей.

Председателем СК России Александром Бастрыкиным дано поручение доложить о ходе проверки в центральный аппарат ведомства.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 10:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости