Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 июля 2021 года Бывший заместитель начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области осужден за злоупотребление должностными полномочиями и совершение мошеннических действий

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны Димитровградским городским судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2019 года осужденный отдал заведомо незаконное устное распоряжение подчиненному сотруднику не осуществлять регистрацию сообщения о факте дезорганизации деятельности исправительного учреждения, совершенного одним из осужденных. Указанные обстоятельства были выявлены лишь при проверке видеоархива учреждения, после чего укрытое сообщение о применении насилия в отношении сотрудника учреждения было зарегистрировано и по нему возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 321 УК РФ, по которому в настоящее время уже состоялся обвинительный приговор.

Органом следствия также установлено, что осужденный путем обмана и злоупотребления доверием в период с октября 2019 года по март 2020 года получил от одного из содержащихся в колонии осужденных денежные средства в сумме 250 000 рублей за решение заведомо не входящих в его полномочия вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и недепортации за пределы РФ, которыми распорядился по своему усмотрению.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию подтверждается показаниями свидетелей, а также другими доказательствами.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 14:24 (МСК)

Законодательство: Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости