Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 июля 2021 года В Уфе бывший начальник хозяйственного отдела налоговой службы и директор строительной фирмы предстанут перед судом по обвинению злоупотреблении полномочиями, мошенничестве и подделке документов при заключении государственных контрактов

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 64-летнего бывшего начальника хозяйственного отдела Управления ФНС России по Республике Башкортостан и 40-летнего директора строительно-монтажной организации. Они обвиняются, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, чч. 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, а также подстрекательство и пособничество в его совершении), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Как установлено следствием, в 2018 году директор строительно-монтажной организации уговорил начальника хозяйственного отдела, в связи с нахождением с ним в товарищеских взаимоотношениях, поспособствовать победе его организации в грядущих аукционах на заключение государственных контрактов. Со своей стороны директор фирмы организовал подготовку технических заданий со специальными требованиями таким образом, чтобы ограничить возможность участия конкурентов.

Чиновник согласился и утвердил документацию о проведении аукциона с «особыми» условиями, после чего убедил членов комиссии налоговой службы отклонить заявки других участников электронного аукциона, в результате три государственных контракта по проведению капитального ремонта двух административных зданий районных налоговых инспекций и оказание услуг по обслуживанию здания регионального Управления ФНС России в г. Уфе, на общую сумму свыше 34 млн рублей, были заключены с организацией, которую возглавлял приятель чиновника.

В последующем, директор строительной фирмы, организовал подделку актов о приемке выполненных работ и их стоимости на общую сумму свыше 370 тыс. рублей, тем самым завысив фактическую стоимость выполненных работ. На основании подложных документов денежные средства были переведены подрядчику, в результате бюджету государства причинен имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Обвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному дел утверждено, в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в Управления ФНС России по Республике Башкортостан с целью усиления контроля за процедурой проведения электронных аукционов и соблюдением подчиненными сотрудниками антикоррупционного законодательства, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 16:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости