Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 июля 2021 года В Кемеровской области расследуется уголовное дело по факту реабилитации нацизма

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Кемеровской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично).

По версии следствия, подозреваемый, желая повлиять на мнение граждан по поводу событий Второй мировой войны, умышленно, осознавая публичный характер и опасность своих действий, разместил в социальных сетях текстовую информацию, содержащую сведения, выражающие явное неуважение к памятным датам страны, связанным с трагическими событиями Второй мировой войны. Информация была выявлена сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области. По делу назначена историко-психолого-лингвистическая экспертиза, по результатам которой будет установлено, содержат ли высказывания подозреваемого, зафиксированные в открытом доступе, негативную (унизительную) оценку лиц, принимавших участие в боевых сражениях Великой Отечественной войны. Со следствием мужчина сотрудничает, подтверждая негативное отношение к дню воинской славы России. Ранее он уже привлекался к административной ответственности за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 15:48 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости