Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 июля 2021 года Следственное управление продолжает работу в рамках проекта «Без срока давности»

Следственное управление Следственного комитета РФ по Белгородской области принимает активное участие в реализации Всероссийского проекта «Без срока давности», в рамках которого устанавливаются факты совершенных преступлений во время Великой Отечественной войны в отношении советских граждан в период оккупации территории нынешней Белгородской области.

Установлено, что с октября 1941 по июль 1942 года на белгородчине военнослужащие 21-ой и 33-ей отдельных стрелковых бригад Советской армии участвовали в сражении с 75 пехотной дивизией сухопутных войск нацистской Германии. В многочисленных, кровопролитных боях на линии обороны советские войска несли значительные потери, только в районе села Шляхово Корочанского погибло почти 1200 бойцов.

Сотрудниками поискового отряда следственного управления «Белгород» совместно с представителями Белгородской региональной общественной организации «Историко-патриотическое объединение «Поиск» проводится работа по поиску ранее не известных мест захоронений Советских воинов, погибших в неравных боях с фашистскими захватчиками.

25 июля 2021 года, в день профессионального праздника – Дня сотрудника органов следствия, следователи и криминалисты следственного управления со своими семьями и представителями поискового отряда вновь проводили поисковые работы. В районе села Шляхово Корочанского района обнаружен значительных размеров окоп, в котором находились многочисленные боеприпасы времен Великой отечественной войны. Они аккуратно были извлечены из земли, к месту обнаружения были приглашены специалисты Главного управления МЧС России по Белгородской области.

Участники поискового отряда следственного управления «Белгород» продолжают активную работу по изучению архивных материалов о местах массовых захоронений погибших на территории Белгородской области во время оккупации фашистскими захватчиками в 1941-1943 годах, их установлению и проведению поисковой работы…

При полном или частичном использовании информации ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 18:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости