Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

03 сентября 2021 года Предъявлено обвинение должностным лицам налоговой службы в получении взятки в особо крупном размере

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан предъявлено обвинение начальнику контрольного отдела № 1 УФНС России по РД, начальнику отдела выездных проверок и главному государственному налоговому инспектору отдела выездных проверок ИФНС России по Ленинскому району города Махачкала в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Напомним, что в конце 2020 года обвиняемыми, в соответствии с решением руководства в одном из обществ с ограниченной ответственностью проведена выездная налоговая проверка по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах (вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов, сборов, страховых взносов) за период с 2017 по 2019 годы.

В период проведения проверки у обвиняемых возник умысел на получение взятки от представителя указанного Общества в особо крупном размере, с целью реализации которого они вступили между собой в предварительный сговор и сообщили представителю общества о том, что по результатам проверки якобы выявлена сумма неуплаченных налогов в размере более 35 000 000 рублей, что будет отражено в акте проверки.

При этом, налоговики предложили передать им в качестве взятки денежные средства в размере 8 000 000 миллионов рублей для указания в акте проверки недоимки в размере 7 000 000 рублей

Усомнившись в правомерности действий проверяющих, представитель общества обратился в правоохранительные органы.

24 августа 2021 года в офисе коммерческой организации при получении взятки в сумме 8 000 000 рублей обвиняемые задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан.

Ранее по ходатайству следствия судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:03 10:13 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости