Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

25 августа 2021 года Следственным управлением обобщена практика расследования преступлений прошлых лет за первое полугодие 2021 года

В отчетном периоде в следственном управлении продолжена деятельность аналитической и постоянно действующей следственно-оперативной групп по расследованию преступлений, совершенных в условияхСледственным управлением обобщена практика расследования преступлений прошлых лет за первое полугодие 2021 года и преступлений прошлых лет.

Приоритет в изучении подобных уголовных дел отдаётся делам о преступлениях повышенной общественной опасности, вызвавших широкий общественный резонанс, а также необходимости соблюдения принципов неотвратимости наказания, неотъемлемых прав и законных интересов граждан.

В первом полугодии 2021 года следственными подразделениями управления раскрыто 8 преступлений прошлых лет, часть из которых уже направлена в суд. Среди них умышленные убийства, похищения, мошенничество и другие преступления. С момента создания Следственного комитета следственным управлением раскрыто более двухсот тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в период с 1988 по 2020 годы.

В качестве примеров по раскрытию преступлений данной категории можно привести уголовное дело, возбужденное 26 июня 1993 года по факту убийства на территории одного из совхозов Пригородного района СОАССР четверых рабочих. Следствием установлено, что 26 июня 1993 года примерно в 21 час на территории одного из совхозов в Пригородном районе Куштов, действуя в составе устойчивой вооруженной группы, из огнестрельного оружия расстрелял четверых рабочих, после чего скрылся.

В ходе грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению особо тяжких преступлений трех жителей соседней республики. Один из них уже осужден к длительному сроку наказания, второй также был задержан, ему предъявлены обвинения в содеянном, но в ходе следствия он скончался в связи с болезнью, Куштову удалось скрыться. Следствием ему заочно предъявлено обвинение, и он был объявлен в федеральный розыск.

Благодаря кропотливой работе следователей СК России и оперативных сотрудников МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, которая не прекращалась, несмотря на продолжительное время, прошедшее после совершения преступлений, и предпринимаемые Куштовым попытки скрыться, в марте 2020 года он был задержан по месту жительства и доставлен к следователю.

По ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц группой лиц на почве кровной мести (п.п. «з,к,н» ст. 102 УК РСФСР).

Собранные следственным управлением доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Куштову, ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Еще одно уголовное дело, возбужденное по факту похищения из корыстных побуждений 26 января 2000 года в селении Майское Пригородного района двух жителей Пригородного района. Следствием установлено, что 26 января 2000 года примерно в 13 часов в селении Майское Оздоев, действуя в составе группы лиц с применением огнестрельного оружия и насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений совершил похищение двух жителей Пригородного района и скрылся.

Благодаря профессионально проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям была установлена причастность к совершению данного преступления организованной группы, куда входили как местные жители, так и жители соседней республики. Четверо уже осуждены к длительным срокам наказания, остальным удалось скрыться. Следствием им заочно предъявлено обвинение, и они были объявлены в федеральный розыск.

В результате кропотливой работы следователей СК России и оперативных сотрудников МВД по РСО-Алания, которая не прекращалась, несмотря на продолжительное время, прошедшее после совершения преступления, один из обвиняемых – 40-летний житель поселка Карца города Владикавказа Оздоев задержан на территории одного из субъектов РФ и этапирован к месту проведения следственных действий.

По ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и ему предъявлено обвинение в похищении человека (п.п. «а,г,ж,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ), разбое (ч. 2 ст. 162 УК РФ) и ч. 4 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного паспорта гражданина, с целью скрыть другое преступление).

Собранные следственным управлением доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Оздоеву, ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Хотелось бы подчеркнуть, что привлечение виновных за совершенные преступления прошлых лет, это результат совестной работы следователей СКР и сотрудников оперативных подразделений регионального УФСБ и МВД.

Работа по раскрытию и расследованию таких преступлений остается одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления и находится на личном контроле у руководства ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:25 13:49 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости