Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 сентября 2021 года Сотрудники Управления криминалистики ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия провели учебно-практическое занятие для следователей и криминалистов

Сотрудники Управления криминалистики ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия совместно с экспертами в области баллистики ФБУ «Красноярская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции РФ и волонтерами общественной организации «Поиск пропавших детей – Красноярск» провели учебно-практическое занятие для следователей и криминалистов структурных подразделений ведомства.

В ходе учебного мероприятия для участников проведено теоретическое занятие на котором рассмотрены вопросы о методике работы на месте происшествия с огнестрельным оружием, боезарядами и следами выстрела, а также продемонстрированы способы их изъятия и упаковки, проанализированы проблемные вопросы, связанные с назначением и проведением судебно-баллистических экспертиз.

Второй этап учений включал в себя практическое занятие с выездом на берег реки Енисей. Волонтеры-поисковики продемонстрировали возможности подводного дрона, предназначенного для обнаружения в водоемах каких-либо объектов, в том числе тел людей или орудий преступления, и работу квадрокоптера, оснащенного тепловизором и громкоговорителем.

На месте участниками проведен эксперимент, в ходе которого инсценирована пропажа человека в лесном массиве на удаленном расстоянии. С помощью квадрокоптера человек был обнаружен и удаленно уведомлен оператором-громкоговорителем о необходимости оставаться на месте и ожидать помощи.

Состоявшееся занятие имело большую практическую значимость для следователей и криминалистов, поскольку инструментарий, которым пользуются волонтеры, в дополнение к имеющимся в распоряжении управления криминалистики технико-криминалистическим средствам, позволит значительно расширить возможности проведения совместных поисковых мероприятий.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости