Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 сентября 2021 года В Карелии бывшая глава местного самоуправления признана виновной в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы

Собранные следователями следственного отдела по городу Беломорск СУ СК России по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей главе муниципального образования. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствием и судом установлено, что в период с января по ноябрь 2017 года подсудимая, исполняющая на тот момент возложенные на нее обязанности главы администрации муниципального образования «Летнереченское сельское поселение», используя информацию о том, что ее знакомая получила незаконную регистрацию по месту жительства в квартире жилого дома, признанным аварийным и подлежащим расселению, направила в Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия сведения о гражданах, которых необходимо расселить из аварийного жилищного фонда, и в данный список включила сведения о квартире знакомой, получившую незаконную регистрацию по месту жительства. В последующем, в рамках реализации Региональной адресной программы, с ее знакомой был заключен договор социального найма жилого помещения, и незаконно предоставлена в ее пользование квартира в городе Петрозаводске. В результате противоправных действий подсудимой, бюджету Республики Карелия причинен ущерб в сумме более 1млн 700 тыс рублей.

Приговором суда подсудимая признана виновной в совершении преступления, назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, квартира возвращена в пользование администрации муниципального образования. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 17:51 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости