Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 октября 2021 года Бывший сотрудник ФСИН предстанет перед судом по обвинению в превышении полномочий и получении взяток за пронос телефонов на территорию следственного изолятора

Ленинским межрайонным следственным отделом по г. Уфа следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего бывшего младшего инспектора дежурной службы ФКУ «СИЗО-1 УФСИН России по Республике Башкортостан» по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 292.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 292.1 УК РФ (мелкое взяточничество и покушение на его совершение).

Как установлено следствием, сотрудник исправительного учреждения в период с июля 2019 по май 2020 года получал взятки от следственно-арестованных за незаконный пронос на территорию следственного изолятора мобильных телефонов, сим-карт и наручных часов, где потом передавал их взяткодателям. Сумма взятки варьировалась от 5 до 15 тыс. рублей, в зависимости от количества и стоимости проносимого товара. Всего за указанный период обвиняемый пронес 18 телефонов с зарядными устройствами и одни дорогостоящие наручные часы, за что получил 54 тыс. рублей.

В мае 2020 года при очередной попытке пронести несколько телефонов и сим-карт на территорию следственного изолятора обвиняемый был задержан оперативниками отдела собственной безопасности Управления ФСИН России по Республике Башкортостан совместно и Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

Обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях, он был уволен со службы по отрицательным основаниям.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес УФСИН России по Республике Башкортостан» с целью усиления контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства подчиненными сотрудниками, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 14:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости