Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 октября 2021 года В Грязинском районе вынесен приговор по уголовному делу о ДТП, в результате которого скончался водитель мотоблока

Собранные Грязинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику одной из исправительных колоний региона, виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что вечером 20 июня 2020 года 40-летний подсудимый, управляя личным автомобилем в селе Большой Самовец Грязинского района, допустил столкновение с мотоблоком «Нева» с прицепом, следовавшим по обочине автодороги в попутном направлении.

В результате ДТП 59-летний владелец мотоблока получил сочетанную травму тела и был госпитализирован. Однако его травмы оказались несовместимые с жизнью, спустя неделю после ДТП потерпевший скончался.

Следствие доказало, что подсудимый проявил преступную небрежность, поскольку более чем за 100 метров, как установлено в ходе следственного эксперимента, увидел впереди мотоблок с прицепной тележкой, но продолжал двигаться со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения.

Вину в совершении преступления фигурант не признал и выдвинул свою версию произошедшего. Его доводы в ходе следствия тщательно проверены и опровергнуты собранными доказательствами, в основе которых протоколы осмотров места происшествия и транспортных средств, результаты следственных действий и выводы судебных экспертиз.

Виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме этого, в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в сумме 500 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:03 10:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости