Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

06 октября 2021 года 17-летний житель области подозревается в публичном оправдании терроризма

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области, по материалам, предоставленным оперативными подразделениями УФСБ России по Белгородской области, возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма с использованием сети «Интернет»).

По версии следствия, вечером 21 сентября 2021 подозреваемый, находясь по месту своего жительства, разделяя экстремистские идеи о допустимости и необходимости насилия, в том числе связанного с совершением массовых убийств в образовательных учреждениях, имея убеждения, связанные с признанием идеологии и практики терроризма правильными и заслуживающими поддержки и подражания, на личной странице одной из социальных сетей «Интернета», разместил текстовое сообщение, доступное неограниченному кругу лиц, сопроводив его изображениями Тимура Бекмансурова и Ильназа Галявиева, причастных к совершению в 2021 году убийств в учебных заведениях Казани и Перми, а также изображениями автоматического стрелкового оружия.

При силовой поддержке сотрудников УФСБ России по Белгородской области, подразделений УМВД России по Белгородской области и бойцов регионального подразделения Росгвардии, подозреваемый был задержан и доставлен в следственное управление. В присутствии законного представителя, следователем ему разъяснены правовые последствия его поступка и возбуждения в отношении него уголовного дела о тяжком преступлении террористической направленности. В ходе обыска по месту его жительства изъяты предметы, имеющие доказательственное значение.

В настоящее время молодому человеку предъявлено обвинение в оправдании терроризма. Следствие ходатайствует перед судом об избрании ему меры пресечения, связанной с изоляцией от общества.

Следственные органы СК России обращает внимание жителей области на неотвратимость наступления уголовной ответственности за совершение преступлений террористической направленности, призывает тщательно анализировать контент, предназначенный для размещения в своих аккаунтах в соцсетях. Также следственное управление разъясняет, что согласно приложения к ст. 205.2 УК РФ под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. За совершение данного преступления с использованием сети «Интернет» виновному грозит лишение свободы на срок до семи лет.

При полном или частичном использовании информации ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 21:07 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости