Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 октября 2021 года В Новосибирской области за убийство таксиста, а также совершение в отношении него ряда преступлений перед судом предстанут жители Куйбышевского района

Коченевским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего и 21-летней граждан, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Следствием установлено, что 12 сентября 2020 года в вечернее время, обвиняемый, имея при себе рюкзак, в котором находились заранее приготовленные им орудия совершения преступлений, а также средства сокрытия следов совершенных преступлений, встретился со своей знакомой фигуранткой по делу на территории привокзальной площади города Барабинска Новосибирской области.

После этого, согласно заранее разработанному мужчиной преступному плану и распределенным ролям, обвиняемая подошла к автомобилю, в котором находился ранее незнакомый ей 68-летний водитель и предложила довезти их до города Чулыма Чулымского района Новосибирской области, на что мужчина за денежное вознаграждение в размере 5 тыс. рублей ответил согласием. Фигуранты по делу сели на заднее пассажирское сидение и проследовали на автомобиле в сторону города Чулыма. Около 2 часов ночи обвиняемый попросил потерпевшего остановить автомобиль на участке местности, ведущем в село Золотая Грива Чулымского района. Остановив транспортное средство, фигурант по делу достал удавку, накинул ее на шею водителя и стал его душить. Потерпевший стал оказывать сопротивление, тогда обвиняемый передал шнур 21-летней соучастнице, а сам пересел на переднее сидение и стал наносить удары руками и имевшимся при себе электрошоковым устройством в область головы и рук потерпевшего.

После того, как потерпевший перестал подавать признаки жизни, фигуранты по делу обмотали тело потерпевшего скотчем и утопили его в озере Иткуль в 500 м от села Новоиткульское Чулымского района, а автомобиль сожгли.

После совершения разбойного нападения на водителя транспортного средства и его убийства 30-летний фигурант по делу похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере 5 200 рублей, а также имевшееся у него огнестрельное оружие ограниченного поражения.

В ходе следствия судом в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершении инкриминируемых преступлений они признали полностью.

Следователем регионального следственного управления выполнен большой объем следственных и процессуальных действий по делу, собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело вместе с утвержденным заместителем прокурора Новосибирской области обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 11:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости