Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

12 октября 2021 года В Московской области местный житель признан виновным в совершении серии преступлений и приговорен к пожизненному лишению свободы

Собранные следователем следственного отдела по г. Орехово-Зуево ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения пожизненного приговора 36-летнему местному жителю Владимиру Живаеву. Он признан виновным в убийстве двух девушек (п. «а», п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), в совершении изнасилования (ч. 1, ч. 2 ст. 131 УК РФ) и насильственных действий сексуального характера (ч. 2 ст. 132 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июле 2007 года Живаев встретился со знакомой 17-летней девушкой и пригласил ее прогуляться. Находясь в лесном массиве в деревне Нестерово Орехово-Зуевского района он совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, после чего нанес ей не менее 17 ударов тупым и колюще-режущим предметами. От полученных ранений девушка скончалась на месте. С целью сокрытия следов мужчина выкинул орудия совершения преступлении и личные вещи потерпевшей, после чего скрылся. По «горячим следам» установить и задержать злоумышленника не удалось, преступление оставалось не раскрытым.

В дальнейшем Живаев совершил серию преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132, п. «в» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 127 УК РФ) на территории Владимирской области, после чего в ноябре 2010 Петушинским районным судом был осужден к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Освободившись в мае 2018 года из мест лишения свободы Живаев вернулся в Орехово-Зуево. 6 января 2019 года, работая таксистом, он предложил подвезти ранее незнакомую ему девушку. Мужчина отвез ее в район деревни Малое Кишнево Орехово-Зуевского городского округа, где изнасиловал и задушил. Тело потерпевшей мужчина отвез в лес у деревни Малая Дубна. Перед тем как закопать тело, осужденный снял с потерпевшей золотое кольцо, личные вещи.

Следующее преступление Живаев совершил 5 апреля 2019 года. Он забрал из колледжа ранее знакомую 19-летнюю девушку, но вместо того, чтобы доставить домой, отвез ее в лес в районе дачного товарищества «Старт-2». Там, угрожая ножом, мужчина изнасиловал потерпевшую. Однако девушка смогла позвонить маме и рассказать о том, что в отношении нее совершено преступление, после чего она пообещала не сообщать о произошедшем в правоохранительные органы, поэтому Живаев ее отпустил.

После совершения преступления мужчина скрыл и был объявлен в федеральный, а в дальнейшем и в международный розыск.

22 октября 2020 его место нахождения было установлено, и он был доставлен в следственные органы, где в ходе грамотного и последовательного допроса дал следователю признательные показания по всем совершенным им преступлениям.

За время расследования следователем проведен большой объем работы: допрошено 55 свидетелей, проведено 13 осмотров мест происшествий, 5 проверок показаний на месте и 7 опознаний предметов. Назначено и проведено более 30 экспертиз, среди которых биологическая, криминалистическая судебная экспертиза (исследование волокон и волокнистых материалов); молекулярно-генетические, комплексная психолого-психиатрическая и другие.

В результате суд приговорил Живаева к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 21:08 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости