Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 октября 2021 года Следственным управлением проведен анализ работы ведомства по противодействию преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы

Противодействие преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы работникам, является приоритетным направлением деятельности следственного управления Следственного комитета России по Республике Тыва. При наличии достаточных оснований по сообщениям и заявлениям граждан о невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат следователями незамедлительно возбуждаются уголовные дела, которые находятся на особом контроле.

Следственным управлением проведен анализ работы ведомства по противодействию преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, за 9 месяцев 2021 года.

Установлено, что за этот период в следственное управление всего поступило 14 (АППГ-21) сообщений. При этом необходимо отметить, что большинство сообщений – 57% от общего количества сообщений выявляются следователями путем постоянного мониторинга данных Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва и Государственной инспекции по труду Республики Тыва; 28,5 % от общего числа поступивших обращений составляют заявления граждан, а 14 % - результаты проверок надзирающих органов.

Кроме того, с целью своевременного выявления и оперативного реагирования на нарушение конституционных прав работников на вознаграждение за труд руководством следственного управления осуществляется личный прием граждан. Так, за 9 месяцев 2021 года на личном приеме принято 23 гражданина, по результатам рассмотрения обращений и жалоб которых возбуждено 8 уголовных дел, что на 28,5 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Анализ показал, что в Республике Тыва на 01.10.2021 объем задолженности по заработной плате составил 9140 тыс. рублей перед 296 работниками в 4 организациях, при этом по фактам нарушений трудовых прав работников трех предприятий организована процессуальная проверка и возбуждены уголовные дела (ГУП РТ «ТЭК-4» и ООО «Овюрское ДРСУч», МУП «Водоканал» г.Шагонар соответственно).

Основной целью работы следственного управления в данном направлении деятельности является восстановление нарушенных прав работников, выплата заработанных денежных средств. С этой целью следователями принимаются все меры по возмещению работодателями невыплаченной заработной платы. Так, за 9 месяцев 2021 года по возбужденным в истекшем периоде уголовным делам принятыми следователями мерами обеспечено возмещение работодателями заработной платы перед 137 работниками в общей сумме свыше 8 миллионов рублей.

По некоторым уголовным делам, несмотря на возмещение вреда потерпевшим, следователями назначаются дополнительные судебные экономические экспертизы по бухгалтерским документам предприятия для установления возможных иных фактов невыплаты заработной платы, для последующей дачи юридической оценки.

В целях недопущения совершения преступлений рассматриваемой категории, нарушающих конституционное право граждан на получение вознаграждения за свой труд, следственным управлением осуществляется и профилактическая работа. Так, при установлении отсутствия признаков преступлений, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ, после принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела устанавливается контроль за динамикой задолженности в организации, с последующей информационно-разъяснительной работой, побуждающей работодателей принимать меры к погашению имеющейся задолженности.

Следственное управление напоминает жителям республики, что граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства в случае полной невыплаты заработной платы свыше двух месяцев или при выплате заработной платы свыше трех месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда вправе обратиться в следственные органы Следственного комитета РФ по Республике Тыва с соответствующим заявлением. Все доводы заявителей будут детально изучены, по результатам рассмотрения которых гражданам будут направлены письменные ответы в установленные сроки.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости