Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 октября 2021 года Поздравление Председателя Следственного комитета России с Днем образования службы криминалистики!

Уважаемые коллеги! Следователи-криминалисты и ветераны следствия!

67 лет назад была учреждена должность прокурора-криминалиста, ознаменовав собой новую эпоху следственной деятельности, где поиск следов преступления занял особое место. Несмотря на свою достаточно солидную историю, существенный подъем российской криминалистики произошел именно в составе Следственного комитета. По инициативе тех, кто стоял у истоков основания Главного управления криминалистики, был закреплен статус следователя-криминалиста в УПК РФ как лица, уполномоченного осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также производить отдельные следственные и иные процессуальные действия без принятия уголовного дела к своему производству. Это позволило нам сосредоточиться на развитии самого высокотехнологичного управления в системе СК РФ.

Отрадно констатировать, что нам удалось это сделать достаточно стремительно, и мы продолжим двигаться в этом направлении, чтобы всегда быть на шаг впереди преступности, которая также не перестает трансформироваться, становясь все изощреннее. Ежедневно мы сталкиваемся с новыми вызовами. Быть к ним готовыми нам помогает самая современная техника, которая стоит на вооружении наших криминалистов. Постоянно обновляются методики работы, не прекращается поиск новых способов всевозможного содействия следствию.

В 2018 году в составе ГУК (Криминалистического центра) было создано НИИ Криминалистики, которое занимается организацией и осуществлением работы по научному сопровождению криминалистической деятельности, внедрению ее результатов в практику. При активном участии наших криминалистов была реализована концепция самостоятельного экспертного учреждения, и в 2020 году был создан Судебно-экспертный центр СК РФ.

На протяжении 10 лет в следственную практику последовательно внедрялись новейшие разработки и передовая криминалистическая техника. В результате их эффективного применения обнаружено и изъято более полумиллиона следов, способствующих раскрытию свыше четырехсот тысяч преступлений. Это ощутимый результат. Сегодня наши следователи-криминалисты способны найти следы и назначить экспертные исследования по материалам, изъятым в воде и под землей, в снегу и пепле, в том числе десятилетия назад. Неоценимую помощь следствию оказывают они, выявляя цифровые следы преступников в интернет-пространстве.

Но как бы то ни было, за прогрессом и техникой прежде всего стоит человек. Сегодня, как и почти 70 лет назад, сначала на место происшествия ступает нога криминалиста. Это сложная, эмоционально изнуряющая, местами опасная работа. Это творческий процесс и вечный поиск – то, чем могут заниматься поистине увлеченные, преданные делу люди.

Товарищи офицеры! Криминалисты! Обращаясь к вам по случаю праздника, хочу сказать, что мы продолжаем делать многое для последовательного и динамичного развития криминалистической службы в составе Следственного комитета России. Уверен, что это в полной мере позволит реализовывать творческий, а также имеющийся в вашем распоряжении технический потенциал. В вашем деле мало быть профессионалами: важно гореть им! Только при полной отдаче достигаются самые высокие результаты. Крепкого вам здоровья, неугасаемого интереса к вашей работе, понимания близких и гармонии в семьях!

Отдельные слова признательности и добрых пожеланий адресованы ветеранам следствия и лично Юрию Ивановичу Леканову, празднующему день рождения 20 октября. Пусть криминалистическое братство Следственного комитета России при вашей поддержке всегда будет единым целым. И ни одна деталь не скроется от зоркого взгляда криминалиста!

Председатель Следственного комитета РФ генерал юстиции РФ А.И. Бастрыкин

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 09:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости