Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 октября 2021 года В следственном управлении состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования службы криминалистики

Сегодня с СУ СК России по Смоленской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 67-летию со Дня образования службы криминалистики.

19 октября отмечается День образования криминалистической службы. 67 лет назад указанием Генпрокурора СССР учреждена должность прокурора-криминалиста. В 2011 году в связи с созданием Следственного комитета РФ как самостоятельного органа должности прокуроров-криминалистов переименовались в должности следователей-криминалистов, однако задачи криминалистов остались неизменными – это оказание практической и методической помощи следователям при раскрытии и расследовании преступлений (криминалистическое сопровождение следствия), внедрение в следственную практику передовых криминалистических методик и техник, современных возможностей судебной экспертизы, положительного опыта расследования, повышение профессионального мастерства следственных работников, работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет.

По приглашению сотрудников отдела криминалистики в мероприятии принял участие полковник юстиции в отставке Шелпаков Анатолий Иванович. Он долгие годы возглавлял отдел криминалистики в следственном управлении по Смоленской области. Свой профессиональный путь он начал еще в органах прокуратуры, а затем перешел на службу в СК России. Годы работы в отделе криминалистики Анатолий Иванович вспоминает с теплотой и гордостью.

Он с большим воодушевлением рассказал присутствовавшим на встрече криминалистам и следователям о своей работе, интересных делах, в расследовании которых ему доводилось принимать участие, поделился многолетним опытом и знаниями, полученными за годы службы.

Ветеран следствия поздравил следователей-криминалистов с профессиональным праздником и пожелал успехов в работе, энтузиазма, здоровья, сил, благополучия и гармонии в семьях.

Криминалисты в свою очередь поблагодарили Анатолия Ивановича за внимание, интересную и познавательную беседу, пожелали ему здоровья и успехов, а также отметили, что всегда с радостью ждут его в гости!

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 13:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости