Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 октября 2021 года Председатель Следственного комитета России поздравил криминалистов с профессиональным праздником

67 лет назад была учреждена должность прокурора-криминалиста, ознаменовав собой новую эпоху следственной деятельности, где поиск следов преступления занял особое место. Несмотря на свою достаточно солидную историю, существенный подъем российской криминалистики произошел именно в составе Следственного комитета. По инициативе тех, кто стоял у истоков основания Главного управления криминалистики, был закреплен статус следователя-криминалиста в УПК РФ как лица, уполномоченного осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также производить отдельные следственные и иные процессуальные действия без принятия уголовного дела к своему производству. Это позволило нам сосредоточиться на развитии самого высокотехнологичного управления в системе СК РФ.

Отрадно констатировать, что нам удалось это сделать достаточно стремительно, и мы продолжим двигаться в этом направлении, чтобы всегда быть на шаг впереди преступности, которая также не перестает трансформироваться, становясь все изощреннее. Ежедневно мы сталкиваемся с новыми вызовами. Быть к ним готовыми нам помогает самая современная техника, которая стоит на вооружении наших криминалистов. Постоянно обновляются методики работы, не прекращается поиск новых способов всевозможного содействия следствию.

В 2018 году в составе ГУК (Криминалистического центра) было создано НИИ Криминалистики, которое занимается организацией и осуществлением работы по научному сопровождению криминалистической деятельности, внедрению ее результатов в практику. При активном участии наших криминалистов была реализована концепция самостоятельного экспертного учреждения, и в 2020 году был создан Судебно-экспертный центр СК РФ.

На протяжении 10 лет в следственную практику последовательно внедрялись новейшие разработки и передовая криминалистическая техника. В результате их эффективного применения обнаружено и изъято более полумиллиона следов, способствующих раскрытию свыше четырехсот тысяч преступлений. Это ощутимый результат. Сегодня наши следователи-криминалисты способны найти следы и назначить экспертные исследования по материалам, изъятым в воде и под землей, в снегу и пепле, в том числе десятилетия назад. Неоценимую помощь следствию оказывают они, выявляя цифровые следы преступников в интернет-пространстве.

Но как бы то ни было, за прогрессом и техникой прежде всего стоит человек. Сегодня, как и почти 70 лет назад, сначала на место происшествия ступает нога криминалиста. Это сложная, эмоционально изнуряющая, местами опасная работа. Это творческий процесс и вечный поиск – то, чем могут заниматься поистине увлеченные, преданные делу люди.

Товарищи офицеры! Криминалисты! Обращаясь к вам по случаю праздника, хочу сказать, что мы продолжаем делать многое для последовательного и динамичного развития криминалистической службы в составе Следственного комитета России. Уверен, что это в полной мере позволит реализовывать творческий, а также имеющийся в вашем распоряжении технический потенциал. В вашем деле мало быть профессионалами: важно гореть им! Только при полной отдаче достигаются самые высокие результаты. Крепкого вам здоровья, неугасаемого интереса к вашей работе, понимания близких и гармонии в семьях!

Отдельные слова признательности и добрых пожеланий адресованы ветеранам следствия и лично Юрию Ивановичу Леканову, празднующему день рождения 20 октября. Пусть криминалистическое братство Следственного комитета России при вашей поддержке всегда будет единым целым. И ни одна деталь не скроется от зоркого взгляда криминалиста!

Председатель Следственного комитета

РФ

генерал юстиции РФ А.И. Бастрыкин

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 10:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости