Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

14 октября 2021 года Возбуждено уголовное дело по факту укрывательства особо тяжких преступлений

Следственным отделом по г. Петропавловск-Камчатский СУ СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего местного жителя, подозреваемого в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений (ст. 316 УК РФ).

По версии следствия, злоумышленник в период с 30 июля по 1 августа 2020 года, будучи осведомленным о том, что двое его знакомых, находясь в одной из коммунальных квартир дома, расположенного по улице Звездная в городе Петропавловске-Камчатском, совершили разбой и убийство мужчины с особой жестокостью, из чувства ложного товарищества, желая помочь им избежать уголовной ответственности, оказал друзьям активную помощь в сокрытии следов совершенных преступлений. Подозреваемый не сообщил о случившемся в правоохранительные органы, хранил в своем доме похищенное у потерпевшего имущество, а также нож-бабочку, являющуюся орудием совершения преступления, оказывал злоумышленникам помощь в уничтожении следов совершенного преступления.

Следует отметить, что лица, совершившие особо тяжкие преступления против собственности, жизни и здоровья человека, были установлены в кротчайшие сроки – ими оказались ранее судимые местные жители в возрасте 20 и 28 лет, уголовное дело в отношении них завершено расследованием, Камчатским краевым судом обвиняемые приговорены к 17 и 18 годам лишения свободы соответственно.

В настоящее время злоумышленник дал признательные показания и в отношении него органом следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 10:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости