Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 октября 2021 года В свой профессиональный праздник следователи-криминалисты провели практическую лекцию для студентов Калмыцкого государственного университета

19 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений криминалистики в системе Следственного комитета России.

История создания криминалистической службы берет свое начало с 19 октября 1954 года, когда была утверждена Инструкция «О работе прокурора-криминалиста».

С 2011 года служба криминалистики Следственного комитета России претерпела некоторые изменения и прокуроры-криминалисты сменили свое название на следователей-криминалистов.

В отделе криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия трудится 5 сотрудников. Это люди с большим опытом, у каждого за плечами стаж работы следователем, что позволяет им учитывать все аспекты расследования уголовных дел.

И сегодня в свой профессиональный праздник следователи-криминалисты следственного управления СК России по Республике Калмыкия провели практическую лекцию для студентов 4 курса ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет».

Студентам был продемонстирован учебный фильм о современных возможностях одорологической экспертизы. Следователи-криминалисты рассказали об имеющейся в распоряжении следователей криминалистической технике, способах ее использования при обнаружении следов на месте преступления. С практической работой некоторых образцов, таких как источник экспертного света, применяемый для обнаружения следов биологических жидкостей, металлоискатель и магнитные грабли, позволяющие обнаружить металлические предметы в почве и на ее поверхности, гости познакомились непосредственно в кабинете криминалистики и на специально оборудованном учебном полигоне.

Также студенты ознакомились с работой специалиста, занимающегося психофизиологическими исследованиями (полиграф).

Встреча проведена в целях популяризации работы Следственного комитета РФ и профессиональной ориентации будущих специалистов. Некоторые из студентов по ее итогам изъявили желание связать свою судьбу со следствием.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 18:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости