Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 октября 2021 года Врач специализированной выездной бригады ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» награжден медалью СК России "Доблесть и отвага»

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Тамбовской области наградили врача, который спас человека при обрушении здания. Ведомство продолжает поддерживать детей и взрослых, совершивших отважные поступки и показавших своим примером, как важно быть неравнодушным к чужой беде.

Андрею Ракитину 30 лет. Он работает врачом специализированной выездной бригады ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф». 14 апреля 2021 года в составе бригады скорой помощи он прибыл на место обрушения кровли и верхнего (третьего) этажа здания главного щита управления производственного подразделения Тамбовской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) ПАО «Квадра – Тамбовская генерация» в городе Тамбове.

«Мы прибыли до приезда сотрудников МЧС. Ночь, темно, пыль, обломки кирпича, люди бегают в панике, – вспоминает открывшуюся перед ним картину Андрей Ракитин. – К нам подбежали несколько мужчин и сказали, что под завалами люди. Мы с фельдшером проследовали, точнее, побежали за этими людьми. Сначала мы вошли в часть здания, которая была рядом с разрушенной, потом поднялись по лестнице, по длинному коридору подошли к дверному проему, за которым было темно – там и была зона разрушения. Дверной проем был перекрыт упавшей бетонной балкой. Она свисала под углом. Я посветил в темноту и увидел ногу человека, который еле слышно просил о помощи». Не раздумывая ни секунды, доктор сам поднял балку и извлек пострадавшего. Мужчина шептал, что под завалами еще один работник. «В извлечении второго пострадавшего я уже принимал участие вместе с прибывшей к тому времени бригадой МЧС, так как понадобилась специальная техника. Я считаю, что первому спасенному просто повезло, так как балка упала под углом и задела его только своей частью… Если бы она упала на него целиком, то шансов выжить практически не было», – поясняет Ракитин. Оба пострадавших работника сразу были госпитализированы в медицинские учреждения. Несмотря на тяжесть полученных травм (переломы костей позвоночника, травмы головы и грудной клетки), они остались живы.

«В подобных ситуациях и при таких травмах счет идет на минуты, а может, и на секунды – чем раньше пострадавшим будет оказана квалифицированная медицинская помощь, тем больше шансов, что их жизни будут спасены…

У меня спрашивали потом, и не раз, тяжелая ли была балка и как вообще я один смог ее поднять, не страшно ли было мне, ведь в любой момент могло произойти дальнейшее обрушение? Но все произошло так быстро, что я даже не могу сказать, насколько она была тяжелая… Страха не было, а о последствиях я вообще не задумывался, некогда было, человека надо было спасать, – говорит Андрей Ракитин. – Через несколько дней мои коллеги-врачи из отделения, где находились на лечении пострадавшие, переслали на телефон видео, на нем мужчина, которого я извлек из-под балки, благодарил меня за спасение жизни. Даже слезы на глаза навернулись…»

Приказом Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина Андрей Ракитин награжден ведомственной медалью «Доблесть и отвага». Медаль врачу в торжественной обстановке вручил руководитель регионального следственного управления Александр Полшаков.

Уголовное дело о халатности находится в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики). Следователи ожидают результатов судебной строительно-технической экспертизы, которую проводят эксперты ФГКУ «Судебно-экспертный центр СК России» с дислокацией в городе Санкт-Петербурге.

https://pressa.sledcom.ru/Gazeta/-19-73-19-oktyabrya-2021/item/1620860/

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости