Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 октября 2021 года Ректор ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ имени А.С. Пушкина» предстанет перед судом по обвинению растрате имущества в особо крупном размере

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении ректора ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ имени А.С. Пушкина». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, на протяжении длительного периода времени с 2014 по 2017 год обвиняемый совместно с директором Алтайского филиала ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ имени А.С. Пушкина» совершили растрату денежных средств государственного университета на общую сумму около 2 миллионов 500 тысяч рублей путем их перечисления на подконтрольные им счета физических и юридических лиц. Под видом оплаты мнимых гражданско-правовых договоров, которые в действительности не заключались и не исполнялись, в дальнейшем выведенные денежные средства на подконтрольные расчётные счета использовались обвиняемыми для личных целей.

В октябре 2021 года директор образовательного учреждения признана виновной в растрате и ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 300 тысяч рублей. В связи с тем, что ректор от органов следствия скрылся, в декабре 2020 года уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и мужчину объявили в федеральный и международный розыск. В июле этого года он был задержан в пункте пропуска при въезде в Черногорию, а в августе экстрадирован в РФ.

В ходе следствия обвиняемый вину в содеянном не признал. Уголовное дело с утвержденным прокурором Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В целях обеспечения гражданского иска следователем на имущество ректора наложен арест.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости