Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

22 октября 2021 года Все подростки, по которым поступали сигналы, найдены живыми и здоровыми

В честь профессионального праздника - 67 годовщины образования криминалистической службы - мы продолжаем рассказывать о достижениях следователей-криминалистов Главного следственного управления по Республике Крым и городу Севастополя.

Поиск граждан – еще одно направление работы следователей-криминалистов: речь идет как о розыске лиц, скрывающихся от органов следствия, так и о без вести пропавших мужчинах и женщинах, уехавших на работу, в путешествие и не вернувшихся к родным…. И, конечно же, офицеры незамедлительно выезжают на все сообщения о пропавших детях.

По словам заместителя руководителя отдела управления криминалистики ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю Натальи Желябы, чье подразделение занимается учетом и аналитикой по данному направлению, в месяц поступает несколько десятков заявлений о пропаже людей. Так, за 9 месяцев текущего года в Главном следственном управлении зарегистрировано 311 сообщений о безвестном исчезновении граждан, возбуждено 10 уголовных дел.

Работа по розыску проводится в тесном взаимодействии с МВД по Республике Крым и УВД города Севастополя, подразделениями МЧС, Росгвардии, значительную помощь оказывают волонтерские движения. Каждый факт безвестного исчезновения рассматривается на предмет наличия признаков преступления, в том числе - с учетом позиции родственников и иных близких лиц разыскиваемых.

Большинство исчезнувших находятся живыми, преступлений в отношении них за период безвестного отсутствия не совершалось. Причины уходов разные, в основном - бытовые и межличностные конфликты в семье. Подростки же убегают от чрезмерной опеки, ограничений, из-за того, что не могут найти общий язык с родителями. Все пропавшие несовершеннолетние, по которым в текущем году поступали сигналы, найдены живыми и здоровыми. В каждом таком случае следователи-криминалисты с участием специалистов в обязательном порядке проводят профилактические беседы, оказывая психологическую помощь.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 15:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости