Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 октября 2021 года Завершено расследование уголовного дела по факту совершения преступным сообществом 22 эпизодов мошенничества в сфере автострахования

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 11 участников организованной преступной группы, в том числе пяти сотрудников ДПС Госавтоинспекции. В зависимости от роли и действий каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч.ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества в целях совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, руководство и участие в нем), п. «а» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действия в составе организованной группы), п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки лично в составе группы лиц по предварительному сговору за совершение незаконных действий), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Всего следователями установлено 58 эпизодов преступной деятельности.

Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и сотрудников УЭБ и ПК и ОРЧ СБ УМВД России по Ивановской области.

В ходе расследования уголовного дела следователем совместно с оперативными сотрудниками произведен большой объем работы, направленный на формирование доказательственной базы, подтверждающей, что 11 жителями города Иваново в возрасте от 27 до 56 лет совершены мошеннические действия в сфере автострахования путем инсценировки фактов дорожно-транспортных происшествий.

По данным следствия, в начале 2018 года 28-летний житель города Иваново создал преступное сообщество, в которое вовлек своих пятерых знакомых. Организатор и участники сообщества, между которыми было четкое распределение ролей и обязанностей, в целях обогащения совершали преступления в сфере автострахования. Так, с февраля 2018 года по июль 2019 года, подельники с целью незаконного получения страховых выплат по заключенным ранее со страховыми компаниями договорам ОСАГО умышленно совершили 22 мошенничества в сфере страхования (11 оконченных преступлений и 11 покушений), путем инсценировки дорожно-транспортных происшествий на территории нашего города и области.

Кроме того, один из членов преступного сообщества - бывший работник Госавтоинспекции - договаривался с сотрудниками ДПС за взятки в сумме от 10 до 20 тыс. руб. инсценировать ДТП и фальсифицировать документы о причиненных повреждениях.

Для совершения мошеннических действия участниками было привлечено более 100 лиц, не осведомленных о преступных намерениях обвиняемых.

В дальнейшем обвиняемые подавали в страховые компании пакеты документов, необходимых для получения страховых выплат. Таким образом, участники преступного сообщества получили от нескольких страховых компаний денежные средства на общую сумму около 3 млн. рублей, причинив им тем самым материальный ущерб. Кроме того, обвиняемые также планировали получить страховое возмещение в сумме около 11 млн. руб, однако их незаконные действия были выявлены, в связи с чем в выплате страховыми компаниями было отказано.

Материалы уголовного дела составляют более 100 томов. В отношении 5 участников организованной преступной группы материалы дела выделены в отдельное производство.

С целью обеспечения возмещения ущерба следователем арестовано недвижимое имущество и автомашины обвиняемых на общую сумму около 3 млн. руб.

В настоящее время следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 16:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости