Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

28 октября 2021 года Завершено расследование уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 450 млн.руб.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовных дел в отношении двух генеральных директоров ООО «Союз Автодор» (ранее ООО «ДСУ-1») по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Следствием установлено, ООО «Союз Автодор», осуществляющее строительство автомобильных дорог и автомагистралей, находилось на общей системе налогообложения и являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль.

Подозреваемые, будучи в разное время в должности генерального директора Общества, создавали схемы искусственного документооборота строительных материалов, имитирующего совершение хозяйственных операций со сменой собственника товара с целью получения налоговой выгоды путем увеличения вычетов по НДС по товарным накладным и счетам-фактурам, выставленным от нескольких коммерческих организаций.

В результате заключения таких фиктивных договоров организация уклонилась от уплаты НДС за 1, 2 кварталы 2018 года в сумме 46 млн.руб, а за 3,4 кварталы 2018 года – 280 млн. руб.

Кроме того, один из подозреваемых также уклонился от уплаты налога на прибыль за 2018 год в размере 148 млн.руб.

Таким образом, общая сумма не исчисленных и не уплаченных в бюджет налогов одним генеральным директором ООО «Союз Автодор» составила более 420 млн. руб., а другим- 46 млн.руб.

Впоследствии, задолженность по НДС за указанные периоды была полностью погашена вместе с пени, начисленным в связи с несвоевременной уплатой налога.

В связи с изложенным, уголовное преследование в отношении подозреваемых было прекращению по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с возмещением в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе РФ.

Следственное управление разъясняет, уголовно-процессуальным законодательством РФ предусмотрена возможность прекращения уголовного преследования по преступлениям, предусмотренным ст. ми 198 –199.1, 199.3, 199.4 УК РФ. Для этого подозреваемое лицо должно совершить преступление впервые и в полном объеме возместить ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления (уплата недоимки, пеней и штрафов).

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 12:36 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости