Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

29 октября 2021 года Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области по итогам работы за 9 месяцев 2021 года

В следственном управлении СК России по Астраханской области под председательством генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное результатам работы и эффективности межведомственного взаимодействия по раскрытию преступлений против личности, в том числе совершенных в прошлые годы, соблюдению процессуальных сроков на досудебной стадии уголовного производства, а также состоянию работы с кадрами.

В заседании коллегии приняли участие руководители и сотрудники структурных подразделений аппарата следственного управления, а также руководители районных и межрайонных следственных отделов.

Ибрагим Шамсудинович Могушков отметил, что за 9 месяцев 2021 года следственным управлением рассмотрено более 2,6 тысяч сообщений о преступлениях, из них более 72 % в установленный законом трехдневный срок.

«Контроль своевременности выполнения первоначальных следственных действий, слаженное взаимодействие с оперативными службами и экспертными организациями, эффективное планирование позволяют соблюсти требования закона о сроке предварительного расследования по большинству уголовных дел. С нарушением этого срока окончено 17,7% уголовных дел, а без учета поступивших из иных правоохранительных органов их доля вдвое меньше (8,3 %)», – сообщил И.Ш. Могушков.

Переходя ко второму вопросу, Ибрагим Могушков отметил, что за указанный период зарегистрировано 637 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 26 убийств, 12 фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и 48 изнасилований, при этом значительно возросло число фактов иных насильственных действий сексуального характера (243 против 100 в 2020 году). Раскрываемость указанных преступлений составляет 100%.

В указанный период не допущено приостановления производства по уголовным делам в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

«Благодаря системной работе аналитической группы за 9 месяцев 2021 года завершено расследование 56 преступлений прошлых лет, из них 42 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств, 6 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, а также 2 преступления против половой неприкосновенности и половой свободы граждан. Уголовные дела о 40 преступлениях прошлых лет направлены в суды области для рассмотрения по существу», – отметил И.Ш. Могушков.

Переходя к вопросу работы отдела кадров, руководитель управления отметил, что в текущем году удалось добиться снижения текучести кадров. По результатам исследования, проведенного сотрудниками центрального аппарата Следственного комитета РФ, следственное управление занимает лидирующую позицию в рейтинге благоприятности психологического климата.

По итогам коллегии Ибрагим Могушков поставил перед своими заместителями и сотрудниками ведомства конкретные задачи:

- систематически изучать материалы процессуальных проверок и уголовные дела для обеспечения своевременного и качественного производства расследования;

- организовать оперативное проведение проверок и расследование по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности

- своевременно проводить необходимые судебные экспертизы;

- проводить целенаправленную системную работу с молодыми специалистами с целью их профессионального становления и адаптации;

- разработать комплекс мер по мотивации наставников, образовать Совет наставников и обеспечить его взаимодействие с Советом молодых следователей для поиска решений проблемных вопросов.

Руководителем ведомства определены конкретные исполнители поручений, даны указания и установлены контрольные сроки их исполнения.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:29 11:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости