Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

19 ноября 2021 года В следственном управлении состоялось заседание консультативного совета по вопросу профилактики подростковой преступности

В следственном управлении СК России по Ивановской области под председательством первого заместителя руководителя следственного управления Антохова Константина Леонидовича состоялось заседание консультативного совета по вопросам эффективности работы в сфере профилактики правонарушений (преступлений) несовершеннолетних, а также организации работы по обеспечению безопасности детей в информационно-телекоммуникационной среде.

В заседании консультативного совета приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Т.П.Океанская, заместитель начальника Департамента образования Ивановской области П.А.Донецкий, директор ОГКОУ «Ивановский детский дом «Звездный» Т.А.Марычева, заместитель директора ФГБОУ «Международный центр образования «ИНТЕРДОМ имени Е.Д.Стасовой» О.Е. Матвиевская, первый заместитель председателя Регионального отделения ДОСААФ России по Ивановской области В.И. Лопатин, инспектор отделения ООДУУП и ПДН УМВД России по Ивановской области Л.Е. Курышева, сотрудники следственного управления.

В ходе заседания до сведения участников консультативного совета доведена информация о состоянии работы по профилактике правонарушений (преступлений) несовершеннолетних: причинах и условиях, способствующих совершению преступлений как в отношении детей, так и самими подростками, а также мерах, принимаемых по их предупреждению в Ивановской области.

Согласно статистическим сведениям чаще всего несовершеннолетние совершают преступления против собственности. Кроме того, в этом году существенно возросло количество возбужденных уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотических средств (на 300%). Большинство несовершеннолетних совершали преступления в возрасте 16-17 лет.

Не теряет своей актуальности проблема отрицательного влияния на детей сети «Интернет», вступления подростков в «закрытые группы» в социальных сетях, после общения в которых у несовершеннолетних возникают мысли об антиобщественном поведении.

С использованием информационно-телекоммуникационных технологий несовершеннолетние совершают в основном кражи и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Несмотря на положительные тенденции по сокращению числа преступлений в сфере информационных технологий, совершенных подростками, зарегистрирован рост их числа, где несовершеннолетние признаны потерпевшими, в основном это преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и против собственности. Поэтому проведение профилактической работы по безопасному использованию информационных технологий и сети Интернет в молодежной среде по-прежнему остается одной из приоритетных задач.

В числе мер по профилактике детской преступности отмечено проведение занятий с учащимися образовательных учреждений, воспитанниками детских домов и школ-интернатов города Иванова и области, проведение тематических бесед с замещающими родителями, а также участие в общешкольных родительских собраниях. Также участниками консультативного совета отмечена важность и необходимость вовлечения детей, в том числе состоящих на учете, в организованные формы досуга, развитие системы дополнительного образования, привлечение к работе общественных формирований, способных оказать положительное влияние на них.

В завершении заседания обсуждены предложения участников консультативного совета по улучшению работы по рассматриваемому направлению деятельности в Ивановской области.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 16:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости