Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 ноября 2021 года В Курской области за похищение человека и совершение ДТП повлекшего смерть человека осуждены двое мужчин

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям города Рыльска Курской области. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 17 сентября 2017 года в вечернее время 40-летний осужденный, управляя автомобилем «MERCEDES BENZ», на улице Свободы города Рыльска Курской области вблизи дома № 1 совершил наезд на 65-летнего мужчину, причинив последнему телесные повреждения. После совершенного наезда осужденный, не сообщив о ДТП в органы полиции, и не вызвав скорую медицинскую помощь, действуя совместно со своим 36-летним знакомым, погрузил пострадавшего, находящегося в беспомощном состоянии, в свой автомобиль и перевез в помещение бытового назначения, расположенное по адресу: Курская область, г. Рыльск, ул. Кирова, где последний скончался. Опасаясь привлечения к ответственности, осужденные закопали труп потерпевшего на участке местности Льговского района Курской области.

По факту безвестного исчезновения мужчины Рыльским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Курской области было возбуждено уголовное дело. В результате комплекса проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность осужденных к безвестному исчезновению, выяснены обстоятельства совершенного преступления. Труп потерпевшего был обнаружен 2 октября 2018 года на участке местности в п. Селекционный Льговского района Курской области.

В период расследования уголовного дела, было назначено и проведено большое количество судебных экспертиз, в том числе автотехнических и судебно-медицинских.

Приговором суда 40-летнему мужчине назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с лишением права управления транспортным средством на 2 года 6 месяцев, 36-летнему соучастнику назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 13:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости