Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 ноября 2021 года В Туймазах по обвинению в незаконных организации и проведении азартных игр перед судом предстанет организованная преступная группа из 15 человек

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 15 жителей республики, обвиняемых, в зависимости от роли степени участия каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере), пп. «б», «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Как установлено следствием, в период с ноября 2017 по август 2020 года на территории городов Туймазы и Октябрьский действовала организованная преступная группа из 15 человек, которая занималась организацией и проведением азартных игр. Под игровые клубы обвиняемыми были арендованы три нежилых помещения в двух городах, приобретены компьютеры, на которые, в нарушение авторских прав, установлено специальное программное обеспечение, позволяющее проводить азартные игры. Организатором преступной группы выступил 37-летний житель г. Туймазы, которым были четко распределены роли и обязанности между ее участниками. Для выполнения конкретных функций, были назначены администраторы игрового клуба, кассиры, охранники, а также ответственные за закупку, установку и техническое обслуживание игровых автоматов. А сам организатор осуществлял руководство преступной деятельностью удаленно, избегая личных контактов с соучастниками. В результате незаконной игорной деятельности обвиняемыми извлечен доход на общую сумму свыше 58 млн рублей.

В связи с нарушением обвиняемыми авторских прав при использовании нелицензированного игрового программного обеспечения компании-правообладателю причинен ущерб на общую сумму свыше 28 млн рублей.

В августе 2020 года незаконная деятельность игорных заведений была пресечена в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий следователями регионального управления СК России совместно с сотрудниками МВД республики, более 200 единиц игрового оборудования изъято, также проведены обыски по местам жительства обвиняемых, где изъяты денежные средства и другие предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Кроме того, организатор преступной группы также обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу). В сентябре 2019 года обвиняемый осуществил незаконную врезку в магистральный нефтепродуктопровод, повредив его. Однако, похитить топливо он не сумел, поскольку его действия были пресечены сотрудниками нефтяной компании.

Обвиняемые вину в совершенных преступлениях признали частично. В целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на их движимое и недвижимое имущество наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемым, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:27 10:40 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав, Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность, Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости