Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 ноября 2021 года Житель Нолинского района подозревается в заведомо ложном доносе

Куменским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя Нолинского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По версии следствия, 47-летний житель Нолинского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя своим автомобилем, съехал в кювет. Прибыв на место ДТП, сотрудники ДПС начали составлять в отношении мужчины протокол об административном правонарушении. Мужчина стал утверждать, что за рулем транспортного средства находился не он, якобы его автомобиль угнали.

В последующем мужчина, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, написал и передал в отдел полиции заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, якобы совершившее угон его автомобиля. При этом мужчина достоверно знал об отсутствии факта угона, то есть события преступления как такового.

По заявлению мужчины была проведена проверка, факт угона не подтвердился. В связи с этим в отношении мужчины было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного доноса.

В настоящее время следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Стоит отметить, что общественная опасность заведомо ложного доноса состоит в том, что он, в первую очередь, препятствует установлению истины по делу, вводя тем самым в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела, что может привести к негативным последствиям в виде вынесения неправомерных решений и приговоров.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 09:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости