Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 ноября 2021 года Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, обвиняемой в хищении топлива из нефтепродуктопровода

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области во взаимодействии с УУР УМВД России по Владимирской области и региональным ФСБ завершено расследование уголовного дела в отношении 7 членов организованной группы.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из нефтепродуктопровода, организованной группой, в особо крупном размере), п. «а», «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (повреждение магистрального нефтепродуктопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений).

По версии следствия, житель Республики Калмыкия в целях хищения топлива создал организованную группу. Согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям члены группы должны были приискать земельный участок для организации врезки в нефтепродуктопровод, необходимое для этого оборудование, бензовозы, оборудование для конспирации преступной деятельности.

В период с июня по сентябрь 2020 года организованная группа на территории Гороховецкого района совершила хищение дизельного топлива в общем объеме около 380 тонн, причинив АО «Транснефть-Верхняя Волга» ущерб на сумму около 14 миллионов рублей. В качестве прикрытия преступной деятельности реализовывали похищенное имущество через розничные сети.

В ходе расследования уголовного дела в ходе обысков у членов группы изъято около 700 тысяч рублей; возвращено похищенного имущества на сумму около 3 миллионов рублей. Одним из обвиняемых добровольно погашен причиненный ущерб на сумму около 900 тысяч рублей. Более того, по ходатайству следователя СК России в целях последующего возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемых на сумму около 4,7 миллионов рублей.

Вину в совершенном преступлении признали только двое членов группы. С прокуратурой региона они заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

Остальные члены группы по ходатайству следователя СК России заключены под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Гороховецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 12:17 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости