Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 декабря 2021 года Осужден участник нападения на жителей и организации Новолакского района Республики Дагестан в 1999 году

Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Шамиля Умаханова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Установить обстоятельства совершенных преступлений и причастность лица удалось во взаимодействии с подразделением центрального аппарата ФСБ России и региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.

Следствием и судом установлено, что Умаханов в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба численностью около 2000 человек, в сентябре 1999 года с территории Чеченской Республики совершил вооруженное нападение на жителей и организации Новолакского района Республики Дагестан в целях вооруженного захвата власти. В результате в Новолакском районе Республики Дагестан были захвачены селения Ахар, Шушия, Гамиях, Тухчар, Чапаево и Новолакское, имелись убитые и раненные, захваченные в заложники работники милиции и гражданские лица, нанесен значительный ущерб экономике республики.

Также Умаханов 5 сентября 1999 года принял активное участие в обстреле здания Новолакского РОВД МВД России по Республике Дагестан, в котором в это время несли службу более 20 работников милиции.

Южным окружным военным судом Умаханов признан виновным в совершении всех инкриминированных преступлений. Уголовное преследование по ч. 2 ст. 209 УК РФ и ст. 279 УК РФ прекращено судом по нереабилитирующему основанию в связи с истечением сроков давности.

С учетом частичного сложения ранее назначенного наказания Умаханов приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 14:39 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости