Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

02 декабря 2021 года В следственном управлении прошел семинар, посвященный проблеме преступности несовершеннолетних

На днях в следственном управлении СК России по Новосибирской области под председательством заместителя руководителя следственного управления Зарипова В.Б состоялось совещание, посвященное причинам и условиям преступности несовершеннолетних, профилактики и взаимодействия контролирующих органов в целях недопущения таких фактов впредь.

На совещании в режиме видеоконференции приняли участие следственные органы следственного управления, были заслушаны доклады и.о. руководителя организационно-контрольного отделения следственного управления Никитиной Л.А. «Практика рассмотрения следственным управлением сообщений о преступлениях в отношении несовершеннолетних, а также совершенных ими. Вопросы профилактики», главного врача «Новосибирского детского клинического психоневрологического диспансера» Кирчагло О.В. «Вопросы квалификации деструктивного поведения несовершеннолетних. Организация психологической помощи», заместителя начальника управления семейной политики министерства труда и социального развития Новосибирской области, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Новосибирской области Вивденко З.О. «Об организации взаимодействия при поступлении информации о совершении несовершеннолетними и в отношении них преступлений, квалификация их деструктивного поведения по типу».

В целях выявления и недопущения таких негативных явлений, межведомственного взаимодействия и незамедлительного обмена информацией о происшествиях с несовершеннолетними, следственным управлением подписан совместный приказ-постановление с областной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Новосибирской области «Об организации межведомственного взаимодействия по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних в связи с совершением в отношении них противоправных деяний, оказанию им необходимой помощи».

На базе Министерства труда и социального развития Новосибирской области создана выездная мобильная рабочая группа по рассмотрению и выявлению причин и условий, способствующих совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, в состав которой входят сотрудники следственного управления, принимают участие в ее работе и незамедлительно выезжают на места происшествия. На базе прокуратуры Новосибирской области создана межведомственная рабочая группа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Следственным управлением проводится и другая профилактическая работа, направленная на повышение эффективности работы по выявлению, расследованию и раскрытию преступлений анализируемой категории. Так, следственным управлением организовано сотрудничество с профильными ведомствами государственной и муниципальной власти, что обеспечивает оперативность в решении общих задач, направленных на обеспечение защиты прав и законных интересов детей. Осуществляется взаимодействие с Уполномоченным по правам ребенка в Новосибирской области, министерствами труда и социального развития, науки и образования, здравоохранения Новосибирской области, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве.

По результатам состоявшегося совещания заместителем руководителя следственного управления Зариповым В.Б. отмечены положительные тенденции в работе, приняты меры, направленные на улучшение качества и состояния работы в сфере рассмотрения сообщений о совершении несовершеннолетними и в отношении них преступлений, а также проанализированы вопросы профилактики преступности молодежи.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости