Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

02 декабря 2021 года В Промышленном районе города Самары завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в вовлечении несовершеннолетнего в совершение грабежа

Следственным отделом по Промышленному району города Самара следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого местного жителя 1997 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

По версии следствия, в мае 2021 года обвиняемый путем угроз и обещаний денежных средств, которые предполагал получить после сбыта похищенного имущества, вовлек молодого человека 2008 года рождения в совершение грабежа в отношении ранее им незнакомого 15 летнего подростка. При этом, мужчина достоверно знал, что предполагаемый подельник не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Далее, согласно ранее распределенным ролям, мужчина, находясь возле здания, расположенного по проспекту Кирова в Промышленном районе города Самары, повалил потерпевшего на песок и виду сопротивления, оказываемого последним, нанес ему удар в область грудной клетки. В это время его несовершеннолетний подельник выхватил из руки подростка сотовый телефон, после чего скрылся с места преступления. В результате указанных противоправных действий потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму более 15 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная нормативная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение по делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости